comité des échecs du 92


Championnat Individuel des Hauts-de-Seine (Elo <2200)


Le Championnat Individuel des Hauts-de-Seine 2024, réservé aux joueurs licenciés ayant un Elo inférieur à 2200 au 1er mars, aura lieu les 2 et 3 mars à Courbevoie,

Lieu: La Défense - Gymnase des Renardières, rue de Strasbourg (face à la station Total du bd circulaire) - Courbevoie

 

Ouvert à tous les joueurs licenciés "A" des Hauts-de-Seine et d'ailleurs.

6 rondes à la cadence de 60 min. + 30 sec/coup

 

Plus d'information sur  le site du club organisateur, le Cercle d'échecs de Courbevoie:

https://cercledechecsdecourbevoie.wordpress.com/2024/01/19/2-3-mars-2024-championnat-des-hauts-de-seine-moins-de-2200-elo-a-courbevoie-la-defense/

inscription: https://www.billetweb.fr/championnat-individuel-d-checs-des-hauts-de-seine

 

Télécharger
Championnat des Hauts-de-Seine <2200 2024
Affiche championnat HdS 2024.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 MB

Championnats SCOLAIRES DES HAUTS-DE-SEINE "Nord"

MERCREDI 31 JANVIER 2024

 

 

 

LE COMITÉ DES ÉCHECS DES HAUTS-DE-SEINE ET LE CLUB DE COLOMBES ORGANISENT LES

 

CHAMPIONNATS SCOLAIRES DES HAUTS-DE-SEINE (Zone Nord)

Ouvert exclusivement aux écoliers et collégiens scolarisés dans une des communes suivantes : Asnières, Bois-Colombes, Clichy, Colombes, Courbevoie, Gennevilliers, La Garenne-Colombes, Levallois-Perret, Nanterre, Neuilly, Puteaux, Rueil-Malmaison, Suresnes et Villeneuve-la-Garenne

 

150 écoliers et 70 collégiens se sont retrouvés mercredi à Colombes pour disputer les Championnats Scolaires, avec les encouragements de M. Eloi Relange, Président de la FFE, et des élus de la ville de Colombes.

 

Les résultats individuels et le classement des écoles et collèges

 

Télécharger
Chpt Scolaires 92 N - Résultats.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 35.9 KB

Championnats SCOLAIRES DES HAUTS-DE-SEINE "Sud"

SAMEDI 3 (Collèges) & DIMANCHE (Écoles) 4 FÉVRIER 2024

 

 

 

LE COMITÉ DES ÉCHECS DES HAUTS-DE-SEINE ET LE CAVALIER ROUGE ORGANISENT LES

 

CHAMPIONNATS SCOLAIRES DES HAUTS-DE-SEINE (Zone Sud)

 

Salle Albert Camus, Maisons des Associations, 13bis rue de Bièvres 92140 Clamart

Ouvert exclusivement aux écoliers et collégiens scolarisés dans une des communes suivantes :

Antony, Bagneux, Boulogne-Billancourt, Bourg-la-Reine, Chaville, Châtenay-Malabry, Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Garches, Issy-les-Moulineaux, Le Plessis-Robinson, Malakoff, Meudon, Montrouge, Saint-Cloud, Sceaux, Sèvres, Vanves, Vaucresson, Ville-d’Avray.

 

  

156 écoliers et 59 collégiens se sont retrouvés ce week-end à Clamart pour disputer les Championnats Scolaires, encore un chiffre record.

 

Les résultats individuels et le classement des écoles et collèges

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=61976

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=61977

 

Les équipes qualifiées

 

Télécharger
Championnats Scolaires 92 Sud - Equipes Qualifiées (Ecoles & Collèges)
Scolaires 92 Sud Résultats.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 27.5 KB

5ème CHAMPIONNAT DES HAUTS-DE-SEINE DES PLUS DE 50 ANS

 

Ouvert à tous les licenciés "A" pour la saison en cours (quelque soit le département)

7 rondes réparties sur 4 lieux sur le 1er trimestre 2024 à la cadence de 1h30 + 30 sec/coup.

1ère partie:

R1:  18 janvier à Puteaux, Palais des Sports, Ile de Puteaux 2 allée Georges Hassoux

R2:  25 janvier à Clamart, 13 rue de Bièvres

R3:  1 février à Puteaux, Palais des Sports, Ile de Puteaux 2 allée Georges Hassoux

R4:  8 février à Rueil-Malmaison, 94, rue d'Estienne d'Orves

2ème partie:

R5:  29 février à Rueil-Malmaison, 94, rue d'Estienne d'Orves

R6:  14 mars à Puteaux, Palais des Sports, Ile de Puteaux 2 allée Georges Hassoux

R7:  28 mars à Asnières, 16, place de l'Hôtel de Ville

 

Début des rondes à 14h30, pointage obligatoire pour la Ronde 1 avant 14h15

Possibilité de prendre un "bye" (donne 1/2 point) pour une seule ronde entre la ronde 2 et la ronde 5.

 

Inscription: 20 € avant le 16 janvier 2024, 25 € après (inscription avant le début de la Ronde 1 acceptée)

  • Par virement, à l'ordre du Comité des échecs des Hauts-de-Seine, RIB: FR76 1027 8060 1300 0205 0400 145
  • Par chèque, à l'ordre du Comité des échecs des Hauts-de-Seine, à envoyer à Bruno LEDUC, 11, rue Georges Picquart 75017 Paris

Prix:  100 € au 1er - 60 € au 2ème - 40 € au 3ème de chaque catégorie (Senior+ et Vétéran)

Coupes pour les Champions des Hauts-de-Seine

 

Pour tout renseignement, Bruno LEDUC, bfleduc@orange.fr, 06 7279 2264

 

Télécharger
Bulletin d'Inscription
Bulletin Inscription + 50 ans - 2024.pdf
Document Adobe Acrobat 149.5 KB
Télécharger
Règlement Championnats des Hauts-de-Seine + 50 ans 2024
Règlement Chpt +50 ans HdS 2024 v5.pdf
Document Adobe Acrobat 79.5 KB

Résultats des Championnats départementaux Jeunes 2023

Des championnats records le week-end des 2 et 3 décembre.

370 participants pour les 5 tournois, chacun des tournois battant le record précédent!

Les 20 clubs du département des Hauts-de-Seine représentés!

MERCI A TOUS, joueurs, parents et accompagnateurs, bénévoles des clubs de Colombes et Bois-Colombes pour ce succès.

32 jeunes filles qualifiées, et 153 garçons qualifiés pour le Festival Jeunes Ile-de-France du 12 au 16 février à Paris

  • Petits-Poussins le samedi 2 décembre à Bois-Colombes, 56 participants, 19 garçons et 6 filles qualifié(e)s 
  • Poussins le dimanche 3 décembre à Bois-Colombes, 120 participants, 54 garçons et 7 filles qualifié(e)s 

Le dimanche 3 décembre à Colombes:

  • Pupilles: 6 filles et 35 garçons qualifié(e)s pour 82 participants
  • Benjamins: 6 filles et 25 garçons qualifié(e)s pour 62 participants
  • Minimes: 7 filles et 21 garçons qualifié(e)s pour 50 participants

 

Télécharger
U 08 Qualifiés
Qualifié(e)s Hauts-de-Seine U08 au Championnat Île-de-France
Chpt HDS Jeunes Dec 2023 U08 Qualifiés.p
Document Adobe Acrobat 111.0 KB
Télécharger
Qualifié(e)s Hauts-de-Seine au Championnat Ile-de-France
Chpt HDS Jeunes Dec 2023 U10 Qualifiés.p
Document Adobe Acrobat 115.5 KB
Télécharger
Qualifié(e)s Hauts-de-Seine U12 au Championnat Ile-de-France
Chpt HDS Jeunes Dec 2023 U12 Qualifiés.p
Document Adobe Acrobat 122.8 KB
Télécharger
Qualifié(e)s Hauts-de-Seine U14 au Championnat Ile-de-France
Chpt HDS Jeunes Dec 2023 U14 Qualifiés.p
Document Adobe Acrobat 121.1 KB
Lire la suite 0 commentaires

Compétitions par équipes des Hauts-de-Seine

Le Comité des Hauts-de-Seine organise plusieurs compétitions par équipes pour les adultes et pour les jeunes.
La Nationale 5 (équipes de 6) permet à son vainqueur d'accéder à la Nationale 4 Ile de France.
Le Challenge Olivier Delpech (par équipe de 4 joueurs) se déroule le samedi, il est organisé en 3 divisions.
Pour les jeunes, la Nationale 4 Jeunes (équipes de 8) permet à son vainqueur d'accéder à la N3 Jeunes Ile-de-France.

 

Télécharger
N5 HDS 2023-2024
Règlement N5 HDS 2023-2024.pdf
Document Adobe Acrobat 126.3 KB
Télécharger
N4 Jeunes HDS 2023-2024
Règlement N4 Jeunes HDS 2023-2024.pdf
Document Adobe Acrobat 93.8 KB
Télécharger
Challenge Olivier Delpech 2023-2024
Règlement Challenge OD 2023-2024.pdf
Document Adobe Acrobat 159.1 KB

Coupe Loubatière

11 équipes se sont donné rendez-vous à Bois-Colombes le dimanche 19 septembre 2021 pour disputer la phase départementale de la Coupe Loubatière. À l’issue de la journée ce sont les clubs de Courbevoie, Clichy et Bagneux qui gagnent leur sésame pour participer à la phase suivante programmée pour le 27 mars 2022.

Assemblée générale du vendredi 30/04/2021

L'assemblée générale du vendredi 30 avril aura lieu en ligne à 20H30 sur la plateforme Zoom. Cette assemblée procèdera au renouvellement du Comité Directeur du Comité des échecs des Hauts-de-Seine. En raison du contexte sanitaire, l'élection a lieu uniquement par correspondance. 

 

 

Télécharger
Convocation
Convocation_AG_30_04_2021.pdf
Document Adobe Acrobat 350.3 KB
Télécharger
Bon pour Pouvoir
bon-pour-pouvoir_AG_30_04_2021.pdf
Document Adobe Acrobat 641.8 KB
Télécharger
Bulletin de vote par correspondance
Bulletin_de_vote_liste_PINCON_AG_30_04_2
Document Adobe Acrobat 521.9 KB

Télécharger
Presentation Finances CD 92 30042021.pdf
Document Adobe Acrobat 196.6 KB
Télécharger
Rapport d'activité AG 2019-2020.pdf
Document Adobe Acrobat 77.3 KB
Télécharger
Rapport moral AG 2019-2020.pdf
Document Adobe Acrobat 72.9 KB

Télécharger
PV AG 13_12_2019.pdf
Document Adobe Acrobat 537.3 KB

Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes - Résultats

Dimanche 21 mars 2021, c’est au total 227 joueurs toutes catégories confondues qui se sont retrouvés pour disputer le Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes qui, eu égard au contexte sanitaire, a été organisé en ligne sur la zone de jeu du site Europe Échecs. À l’issue de la journée, la compétition a rendu son verdict avec les podiums masculins/féminins suivants :

 

U08 (Petits-Poussins) Podium masculin

1er KOLODZIEJCZYK Boris, Asnières - Le Grand Echiquier

2e YAKOUBEN Massil, Clichy-Echecs-92

3e SOURDEAU Célestin, Clamart - Le Cavalier Rouge

 

U08 (Petits-Poussins) Podium féminin

1ère AIT MOUHEB Inès, C.E. de Bois-Colombes

2e COUCKE Alice, Clichy-Echecs-92

3e AIT MOUHEB Lehna, C.E. de Bois-Colombes

 

U10 (Poussins) Podium masculin

1er DANG Louis, Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine

2e PETRICHENKO Maxim, Clichy-Echecs-92

3e ZHANG Frank, Clichy-Echecs-92

 

U10 (Poussins) Podium féminin

1ère MAISONHAUTE Elena, Clichy-Echecs-92

2e HAMDI Anais, C.E. de Bois-Colombes

3e MAHE-PICHOU Pauline, C.E. de Bois-Colombes

 

U12 (Pupilles) Podium masculin

1er NICOLAS Quentin, Clichy-Echecs-92

2e RAYKO Alexis, C.E. de Bois-Colombes

3e HORENFELD Melvil, C.E. de Bois-Colombes

 

U12 (Pupilles) Podium féminin

1ère ARZUR Maia, C.E. de Bois-Colombes

2e MOUDRES Sofia, Clichy-Echecs-92

3e PALMAS Adriana, Issy-Les-Moulineaux

 

U14 (Benjamins) Podium masculin

1er YAPI Mathis Seka, C.E. de Bois-Colombes

2e GOUJA Wissem, C.E. de Bois-Colombes

3e SEILER-SAR Solal, C.E. de Bois-Colombes

 

U14 (Benjamins) Podium féminin

1ère LAIRY Clémence, C.S.M. Puteaux Echecs

2e TU Léonie, C.E. de Bois-Colombes

3e BOUCAUD VIALLARD Endeline, Clichy-Echecs-92

 

U16 (Minimes) Podium masculin

1er YAPI William Koffi, C.E. de Bois-Colombes

2e JAMALI Elias, Clichy-Echecs-92

3e AREIA Rémi, Asnières - Le Grand Echiquier

 

U16 (Minimes) Podium féminin

1ère DEMAIS Eilean, Clichy-Echecs-92

2e COINDREAU Elsa, C.E. de Rueil-Malmaison

 

Plus globalement, le classement général de chaque tournoi, et notamment la liste des qualifiés pour le Championnat d’Île-de-France Jeunes est consultable via le document suivant :

 

Télécharger
Championnats des Hauts-de-Seine Jeunes Classements
CDJ92 Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 403.0 KB

Pour rappel, le Championnat d’Île-de-France Jeunes, qualificatif pour le Championnat de France Jeunes, aura lieu du dimanche 25 au mardi 27 avril 2021 vendredi 23 au dimanche 25 avril 2021 sur la plateforme de jeu Tornelo. Veuillez consulter le site internet de la Ligue Île-de-France des Échecs pour plus de renseignements.

Site de la Ligue  Île-de-France des échecs

Appel à candidature et Liste électorale – Élection du Comité Directeur

L’élection pour le renouvellement du Comité Directeur du Comité des échecs des Hauts-de-Seine aura lieu le vendredi 30 avril 2021. Les clubs (représentés par leur président(e)) désigneront les 8 membres qui auront la charge de notre association pour le mandat 2021-2025.

 

Le dépôt des listes doit intervenir avant le 9 avril 2021 23H59. 

 

Télécharger
Elections Mode d'Emploi
Election_Mode_emploi.pdf
Document Adobe Acrobat 574.3 KB
Télécharger
Formulaire de dépôt de liste
Formulaire_de_depot_de_liste.docx
Document Microsoft Word 39.5 KB
Télécharger
Liste électorale
Liste_electorale.pdf
Document Adobe Acrobat 380.9 KB